2010.09.08 |
西支部秋季大会【第3日目】 |
今週9月12日に開催予定の西支部 第3日目は他チームが新人戦で戦っている為に土曜日の結果で、日程が決まります。
当初予定の日程からの変更開催となるかもしれませんが、応援よろしくおねがいします。 |
2010.09.08 |
★☆ 選手募集中!! ☆★ |
当チームは葛西地区の少年野球チームです。
随時、選手を募集しています。
特に低学年(4年生以下)から大歓迎です。
★☆ただいま低学年の新入部員にはキャップを進呈中です。☆★
【Cチームの練習スケジュールをご確認下さい。】
◎選手構成
Aチーム(5、6年生)、Bチーム(5年生)、Cチーム(4年生以下)の3チーム編成。
葛西地区の北葛西、宇喜田町、西葛西、船堀の子供たちを中心に在籍。
◎活動内容
基本、土日祝日の活動。
各チーム大会等の公式戦への参加
区内及び区外チームとの練習試合を実施
◎主な活動場所
第五葛西小学校(基本日曜日午前中)
公園グランド(区立宇喜田公園横)
スポーツ広場(江戸川球場裏)
臨海球技場
◎チームテーマ
「チャレンジ」
心がけること
一.いつも元気に大きな声
一.始まりと終わりにあいさつを
一.人の話は目を見て聞こう
一.自分を励ます、強い気持ち
一.仲間を励ます、優しい気持ち
一人一人が目標を持ってチャレンジしていこう!
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
子供たちが野球に興味をもったり、ちょっとやってみようかと思った時は、お気軽に練習を見学しに来て下さい。
毎週日曜日午前中は、ほぼ第五葛西小学校で練習をしています。(スケジュール表で確認してください。)
内容などのご質問や練習体験をご希望の際は、当チームのスタッフへお気軽に、お声掛けください。
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
葛西 学童野球 葛西 少年野球 |
2010.08.31 |
西支部秋季大会【第2日目】 |
第2日目は9月5日(日)の開催となります。
■Aチーム
9時〜 VS「ブルーシャークス」さん
スポーツA面
11時〜 VS「十八軒アトムズ」さん
スポーツB面
■Bチーム
試合無し
■Cチーム
試合無し
応援よろしくおねがいします |
2010.08.31 |
新人戦 江戸川大会 結果 |
先週の日曜日に開幕となった新人戦江戸川大会ですが、
スターズは2チームで出場しましたが、両チームとも残念ながらの敗退となりました。
この敗戦をしっかりと糧にして、5,4年生は鍛えなおしていきましょう。
来週からはABCでの3チーム体制での活動になります。 |
2010.08.23 |
西支部秋季大会【第1日目】 |
第1日目は新人戦も初日の為、下記Cチームのみの開催となります。
8月29日(日)13時〜 VS「清新ハンターズ」さん
公園グランド
応援よろしくおねがいします。 |
2010.08.23 |
西支部 秋季大会 開会式 |
今週末に 葛西西支部秋季大会が開催されます。
今回スターズはABCの3チームでの参加をします。
(西支部のチームによるリーグ戦となります。
Aチーム5試合、Bチーム4試合、Cチーム5試合戦います。)
8月29日(日) 8時〜 開会式 十八軒グランド
*今回スターズの卒業生が開会式にゲスト参加します。
新人戦と並行しての大会消化となりますが、
Aチームは春秋の連覇目指して行きますので
応援よろしくお願いします。
|
2010.08.14 |
江戸川区親善試合 |
8月21日22日の両日江戸川区親善試合が江戸川球場で行われます。
スターズからは下記の試合に選抜選出が出場します。
8月21日(土)
16:30 江戸川選抜(1名)VSオール練馬区
18:15 西支部選抜(2名)VSオール中央区
応援よろしくお願いします。 |
2010.08.04 |
新人戦 日程決定! |
第28回東京新聞杯新人戦江戸川大会の組み合わせが決定しました。
8/29(日) 8:30〜 開会式 市川橋グランド
本年度はスターズは2チーム参戦です。
A(B1) 8/29 15:00 2回戦
VS 船六フェローズさん 市川橋D面
B(B2) 8/29 10:00 1回戦
VS 南部フレンズさん 市川橋H面
この夏のように熱い戦いを期待して、応援よろしくおねがいします。 |
2010.07.27 |
新人戦に向けて |
第28回東京新聞新人戦江戸川大会は8月29日(日)開会式予定。
8月1日(日)の代表者会議にて対戦相手が決定します。
七船スターズでは、この大会で初めて2チームでの参戦を行います。
5年生を中心とした選手達はこの夏がんばっておりますので、応援よろしくお願いします。
|
2010.07.19 |
体調管理をしっかりやっていきましょう!! |
いよいよ夏休みになります。
この3連休も子供達は朝から夕方まで
練習、試合、野球教室でがんばってくれました。
練習/試合中の熱中症対策としてこまめな水分捕球はいたしますが、寝不足や朝食を摂らないことなども原因となりますので体調管理を各家庭でも心掛けてください。
<熱中症対策>
理解して、準備を整えましょう。
http://www.japan-sports.or.jp/medicine/guidebook1.html
また、楽しい遊びが多い夏休みですが、怪我の無い様楽しく過ごしましょう。
|
2010.07.19 |
都学童選抜大会 江戸川選抜準優勝 |
スターズの選手が選出された「江戸川選抜チーム」は決勝まで駒を進めましたが、残念ながら準優勝となりました。
7月18日
一回戦 10-4 VS 千住クラブ
二回戦 10-3 VS 墨田選抜
7月19日
準決勝 6-1 VS 杉並選抜
決勝 2-6 VS 江東選抜
応援ありがとうございました。 |
2010.07.17 |
都学童選抜大会 トーナメント進出 |
スターズの選手が選出された「江戸川選抜チーム」が参加している第5回東京都学童選抜大会(7/17〜19)の結果でトーナメント戦へ進出しました。
7月17日
@「オール葛飾」7−0コールド勝ち
A「オール城南」0−7コールド負け
(台東区リバーサイドB面)
7月18日 トーナメントへ進出
応援よろしくお願いします。 |
2010.07.11 |
ポップアスリート 2回戦の日程決定 |
第4回ポップアスリート東東京トーナメント2回戦の日程決定しました。
8月1日(日) 9:00〜 VS「東王ジュニア(江東)」さん
スポーツ広場B面
応援よろしくお願いします。 |
2010.07.11 |
新チーム始動開始 |
来週より新チーム体制での編成で戦いますので
応援よろしくお願いします。
新人戦は2チーム、
秋の西支部、葛西大会はABCの3チームでの参戦をします。 |
2010.07.11 |
第一地区大会 準優勝!! |
本日、第一地区大会の準決勝、決勝が行われて、決勝戦では残念ながらの敗退となりました。
春の最後の大会で準優勝の結果でした。
西支部春季大会からの大会はこれで一段落です。
来週から新チーム体制で臨みますので
選手の皆さんがんばってください。
応援よろしくお願いします。 |
2010.07.07 |
第5回東京都学童選抜大会の日程決定 |
スターズの選手が選出された「江戸川選抜チーム」が参加する第5回東京都学童選抜大会(7/17〜19)の日程が決まりました。
7月17日 リーグ戦 上位2チームトーナメント進出
@9:30〜VS「オール葛飾」
A15:30〜VS「オール城南」
(台東区リバーサイドB面)
7月18日19日 トーナメント
応援よろしくお願いします。 |
2010.07.06 |
第一地区大会 準決勝進出 |
第一地区大会の2回戦を勝ち抜き今週末下記日程で試合を行います。
7月11日(日)
10時30分〜 準決勝
VS船堀ダックスクラブ(十八軒グランドB面)
勝つとすぐに
12時30分〜 決勝
VS葛西と清新Hの勝者(十八軒グランドB面)
応援よろしくお願いします。 |
2010.06.30 |
第一地区大会日程決定 |
第一地区大会(葛西西支部と北支部のトーナメント)の組み合わせと日程が決まりました。
7月4日(日)
8時30分〜 開会式(十八軒グランドB面)
12時〜 Aチーム VS
ブルーシャークスクラブとゴールデンタイガーの勝者
(十八軒グランドA面)
2年連続で スターズ主将の選手宣誓で開幕します。
応援よろしくお願いします。 |
2010.06.30 |
「江戸川選抜」チームに選出 |
七船スターズより、7月17日より開催される
第5回東京都学童選抜野球大会(台東区墨田区主催)への派遣の「江戸川選抜」チームに6年生1名選出されました。
江戸川区の代表として戦ってください!
応援よろしくお願いします。 |
2010.06.23 |
第一地区大会開催 |
葛西第一地区(葛西西支部と北支部)の大会が7月4日より開催となります。 |